Атопический дерматит: причины, профилактика и лечение

Атопический дерматит – это проявление аллергических реакций на теле человека, которые очень часто сопровождаются сухостью кожи, сильным зудом и обильной сыпью. Как правило, впервые данное заболевание проявляется еще в младенческом возрасте (у детей 2-3 месяцев) и при правильном подходе к лечению проходит к 5-6 годам.

Между тем, атопический дерматит у детей с возрастом может перерасти в другие неприятные болезни: бронхиальная астма, хронические риниты, аллергия и т.д. Как избежать неблагоприятных последствий болезни, а также быстро и эффективно избавиться от ее проявлений, читайте ниже в нашей статье.

1. Откуда берется болезнь и какие у нее симптомы

Если у кого-то из членов семьи аллергия, знайте — ваш ребенок в зоне риска. Атопический дерматит у детей – это плохая наследственность. В том случае, если кто-то из родных (папа, мама, бабушки и т.д) страдает разными аллергическими заболеваниями, у малыша есть все шансы продолжить эту «семейную традицию». Аллергия, и, как следствие, сыпь на теле — это жесткий ответ иммунной системы на внешние раздражители (так называемые аллергены). Список возможных аллергенов довольно широк. Выяснить что именно дает толчок к проявлению атопического дерматита, возможно, сделав ряд аллергических проб.

Чаще всего атопический дерматит у ребенка возникает с употреблением потенциально аллергенных продуктов: коровье молоко, клубника, яйца, земляника, шоколад, цитрусовые и т.д. Часто сыпь и зуд также появляются после стирки детских вещей в неподходящем порошке. Это также сильный аллерген, который надо устранить. Атопический дерматит у детей может вызвать даже обычная пыль или пыльца (вот почему молодым папам запрещают заходить с цветами в роддом).

Все дело в том, что печень маленького ребенка не может еще полностью расщеплять некоторые вещества. Так они превращаются в токсины, поступают далее в кишечник, потом в кровь ребенка и выводятся из организма с мочой и потом. Когда аллергены (токсины) находятся в организме, ребенок, а точнее его иммунная система начинает бороться с ними, как с чужеродным белком. Т.е. организм старательно вырабатывает антитела, которые при взаимодействии с токсинами, провоцируют аллергическую реакцию, в результате чего возникает дерматит.

2. Самые распространенные симптомы:

  1. Сыпь. Высыпания на теле ребенка – первый признак того, что в организме проходят аллергические реакции.
  2. Появление отеков, сухости и покраснения на отдельных участках кожи. 
  3. Неприятный зуд. Расчесывание кожи из-за сильного зуда может привести к осложненному течению болезни. Кожа в местах расчесов начинает уплотняться. Могут появится трещины, язвочки, в которые с легкостью проникают инфекции.

В зависимости от возраста, симптомы атопического дерматита, и дислокация аллергических проявлений могут различаться. У взрослых, например, помимо сыпи и покраснений, могут также возникнуть: конъюктивит, бронхиальная астма, ОРВИ с обструктивным синдромом, хронические риниты и т.д. У младенцев появляется сыпь на лице и висках, а у детей постарше проявления аллергии чаще дислоцируются на местах изгибов: коленях, локтях.

3. Диагностика и лечение

Чтобы поставить диагноз, врачам не требуется ряд развернутых анализов и исследований. Проявления данного заболевания довольно типичны, поэтому чаще всего хватает визуального осмотра. Если у ребенка или взрослого наблюдаются нетипичные симптомы, медики могут назначить проведение биопсии и развернутое комплексное обследование.


Лечение атопического дерматита строго проходит под наблюдением районного педиатра, аллерголога и диетолога. Есть несколько важных этапов лечения, которые предстоит пройти больному до полного выздоровления:

  1. ЭЛИМИНАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ – минимализация контакта пациента с аллергенами:
  • ДИЕТА. Пища – один из факторов обострения атопического дерматита, хотя не следует забывать, что только 1/3 случаев заболевания связана с пищевой аллергией. Кормить ребенка с аллергическим дерматитом лучше кашами, отварным мясом, кисломолочными продуктами и овощами. Если удается определить причинный продукт, нужно ограничить его присутствие в меню ребенка, ни в коем случае не исключая полностью, упреждая прекращение выработки иммунитета к аллергенам. Если же специфический аллерген установить не удается, в период острого течения болезни из меню ребенка с атопическим дерматитом следует исключить наиболее продукты так называемой области риска: ягоды, коровье молоко, мёд, цитрусовые, шоколад, специи и пряности, шоколад и др. Во время ремиссии, данные продукты можно и нужно по чуть-чуть вводить в меню ребенка.
  • АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

    В периоды острого течения атопического дерматита врач обязательно назначит комплексное лечение современными антигистаминными препаратами ІІІ поколения, которые блокируют аллергическую реакцию, снимают зуд и воспаление, не вызывая при этом привыкания и сонливости у ребенка. Эти средства облегчают самочувствие на пике зуда.
2. ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ – подавить процессы воспаления.

Главная задача врача и пациента при данном заболевании  – уменьшить воспаление, устранить зуд, шелушение и сыпь, увлажнить кожу ребенка или взрослого человека, улучшить ее защитные свойства. Мощными средствами в блокировании воспалений в организме являются кортикостероиды и цитостатики. Применение таких препаратов (внутрь и в виде мазей) вызывает множество нежелательных побочных эффектов на организм, поэтому производится только в тяжелых случаях при выраженном обострении, только коротким курсом и исключительно под наблюдением врача. До наступления стойкой ремиссии на постоянной основе используются восстанавливающие, противовоспалительные, увлажняющие крема-эмольенты (они же лубриканты); кератолитические, антисептические, антипролиферативные средства. Очень важно, не экономя и нанося в достаточном количестве по всем участкам поражения, использовать эмольенты после купания и на протяжении всего дня, от двух раз и более, по необходимости. Следует помнить, что вопреки сложившемуся мнению, детский крем эмольентом не является.
Одним из самых эффективных средств считается крем Periderm. В его состав входят тысячелистник, ромашка, овес, алтея лекарственная и другие лекарственные растительные компоненты, которые в сочетании оказывают очень действенный противовоспалительный эффект. Кроме того, крем способствует улучшению кровообращения, увлажняет и успокаивает кожу, убирает шероховатость, зуд и обладает регенеративными способностями. Periderm проявляет свою эффективность в течение первых 10 дней использования у детей и взрослых при нанесении на пораженные участки 2 раза в день или больше, если есть необходимость.
До лечения

Спустя 5 дней лечения с Periderm кремом

4. Профилактика

Для предупреждения обострений дерматита основное внимание следует уделять ограничению контакта организма с аллергеном и специальному уходу за кожей и ребенка, и взрослого.

  1. Кожа должна быть всегда увлажненной. Используйте эмольенты (увлажняющие кремы или мази) 1-2 раза в день, или больше, если это необходимо. Особенно это касается кожи ребенка и взрослого после купания.
  2. Пользуйтесь только средствами по уходу за чувствительной кожей, желательно без цвета и запаха;
  3. Во избежание контактного дерматита, используйте гипоаллергенные средства для стирки одежды ребенка (без красителей и ароматизаторов).
  4. Не усердствуйте с купанием. Купайте ребенка и купайтесь сами в теплой воде, не более 5-10 минут. Не допускайте купания ребенка в горячей воде. Не используйте мочалки, твердое мыло и прочие раздражители.
  5. Не растирайте малыша, а аккуратно промакивайте кожу ребенка полотенцем после купания, после чего обязательно наносите крем.
  6. Выбирайте для себя и ребенка одежду из мягких натуральных тканей, например 100 % хлопка трикотажного плетения.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *